Что будет если выпить 4 таблетки парацетамола

Что будет если выпить 4 таблетки парацетамола

Здравствуйте! У меня проблеиа и я очень боюсь. 3дня назад я выпил 4 таблетки парацетамола разом. Из-за того что подгялась температура. В интернете я прочил о суточной дозе 4 таблетки. Я выпил их и через несколько часов началась издога и меня сташнило. Я прочитал в интерете о том что не правельно принял препарат и подумал, что у меня передазировка. Я думал вызвать скорую, но испугался. Мне очень страшно ведь я прочитал о летальном исходе. Мне очень страшно, что я умру. Помогите подалкйста

Парацетамол – безобидный препарат, однако если выпить много, возможно отравление.

Первые симптомы отравления

Во избежание тяжелых последствий с летальным исходом необходимо распознать отравление парацетамолом на самой ранней стадии. Эта главная задача, но усложняется она отсутствием симптомов на первых парах. Первое, что может выдать отравление — это симптомы свойственные при поражении печени. Развиваются они спустя короткий период времени после отравления, при этом антидот уже не столь эффективен.

Отмечают 4 стадии с симптомами отравления парацетамолом:

Свойственные симптомы: Ощущение, предшествующее рвоте, рвота, болезненное состояние

Свойственные симптомы: Билирубин — жёлчный пигмент и показатели для пути свёртывания крови, могут превышать норму в случае тяжелого отравления. Так же может сопровождаться неприятными болями в правом подреберье.

Свойственные симптомы: Непроизвольное извержение содержимого желудка и симптомы печеночной недостаточности. Показатели билирубина и пути свёртывания крови достигают максимума. Возможность развития панкреатита и почечной недостаточности.

Свойственные симптомы: Если обошлось без летального исхода, далее следует восстановление печени. Процесс занимает от пары суток до пары недель.

Расчёт дозировки на взрослого

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Расчёт дозировки на детей

Грудным детям до 4 месяцев пить категорически запрещено.

Чтобы не произошла передозировка парацетамолом у детей, необходимо следовать указаниям в таблице:

Передозировка препаратом

Получить передозировку парацетамолом не так уж и сложно. Но к чему это здравомыслящему человеку? Весомую роль играет вседоступность препарата и выдача его без рецепта под всевозможными названиями. Бытует мнение, что много парацетамола не бывает. Почувствовал недомогание и повышенную температуру – в помощь парацетамол. Во избежание больничного назначил себе комплекс лечения противопростудными препаратами и на работу. Через час совещание, а самочувствие плохое – поможет порошкообразное лекарственное средство, разведенное в кипятке. Выход всегда есть и долго думать над тем, какое лекарственное средство приобрести не надо, так как рекламы на этот счет достаточно. И мало кто задумывается над тем, какой состав у всех этих препаратов. Это является большим упущением, так как чаще всего все они в своем составе содержат действующее вещество – парацетамол. А соответственно превышение дозы неизбежно.

Читайте также:  Анестезия при удалении катаракты

Сколько таблеток допустимо выпить? Если выпить 5 таблеток парацетамола, для взрослого человекам это нечем не грозит, так как не превышает критической суточной нормы. А что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола? Как уже отмечалось выше, допустимая суточная норма 4 грамма, а в упаковке 5, т.е. превышение составит всего 1 грамм (2 таблетки). Здесь важно отметить, что речь идет о приеме с промежуточными интервалами в течении дня. Это не критично, но все же экспериментировать не стоит. Здесь важно отметить, что речь идет о приеме с промежуточными интервалами в течении дня.

В Америке парацетамол одно из немногих лекарственных препаратов, покупка которых возможна без рецепта. Поэтому во избежание прогрессирующего количества интоксикации людей или случаев с отравление парацетамолом , а в последствии летального исхода — приняты меры. Власти организовали программу пропаганды информирующей жителей об опасности превышения дозы данного лекарства.

Смертельная доза

На вопрос можно ли умереть от парацетамола, врачи ответили. Смертельная доза парацетамола составляет 1,945 г/кг от массы тела. Если проще – это 2 упаковки массой 5 грамм каждая.

Парацетамол стоит принимать только в том случае, если вы действительно чувствуете недомогание. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препарат самостоятельно больше 3 суток, худшим итогом может стать – смерь.

Антидот Парацетамола

Существует ли спасение в виде антидота? Да, антидот парацетамола – есть! Это весьма известный препарат от кашля – ацетилцистеин (АСС). Показания по применению: после передозировки парацетамолом в течении 7 часов выпить АСС. Дозировка 300 миллиграмм в сутки. Ошибочное мнение, что как антидот с данной проблемой может справиться активированный уголь.

Парацетамол — популярное, известное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим действием. При соблюдении режима дозирования, считается вполне безопасным, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Читайте также:  Как в домашних условиях избавиться от бородавок на шее

Однако в некоторых случаях, а именно если Парацетамол передозировать, то лекарство становится токсичным и может спровоцировать развитие очень тяжелых последствий.

Передозировка может быть вызвана рядом причин. В частности, большую роль тут играет доступность и популярность препарата как такового, который может быть представлен в аптеках в разных формах и под различными наименованиями.

В связи с этим, многих интересует, что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола? Какие последствия для организма наступают при приеме более высокой дозы? Почему случается передозировка препарата и что делать в этом случае? Обо всем этом поговорим сегодня на сайте «Популярно о здоровье»:

Причины превышения рекомендованной дозировки:

Специалисты называют несколько основных причин, в частности:

— Прием парацетамола, на фоне лечения иными комбинированными средствами, его содержащими.
— Прием таблеток в сочетании с алкоголем.
— Длительное лечение препаратом.
— Лечение парацетамолом, при наличии патологий печени.
— Дети нередко получают передозировку, вследствие нахождения таблеток в зоне доступности.

Допустимые дозы препарата

Максимальный прием препарата не должен превышать 4 г парацетамола. Допустимая разовая дозировка составляет 500 мг — при массе тела до 40 кг и 1 г — при весе, выше 40 кг. Курс приема не должен превышать 7 дней.

При превышении суточной или разовой дозировки, например, если выпить парацетамола 2-4 таблетки и более, может наступить отравление. Для взрослого человека смертельной считается доза, составляющая 15 и более грамм на 1 кг массы тела.

Следует помнить, что даже небольшое количество алкоголя может значительно усиливать токсичность парацетамола. Что уж говорить, если выпить таблетки в большем количестве и спиртное…

Детям старше 3 мес, допустимая дозировка составляет: За сутки —
60 мг на 1 кг массы тела. За один раз — 10-15 мг на 1 кг. При превышении могут возникать симптомы отравления, усиливается вероятность развития побочных эффектов.

Малышам до 3 месяцев количество препарата и длительность лечения определяет, исключительно, лечащий врач.

Читайте также:  Оказание первой медицинской помощи при травме позвоночника

Симптомы отравления парацетамолом

От 10 час до суток с момента передозировки развиваются симптомы интоксикации, как при обычном отравлении:

— общее недомогание, слабость, головокружение;
— отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея;
— болезненные ощущения области печени (правое подреберье).
По прошествии 36 час:
— понижение температуры тела, снижение артериального давления;
— сильные боли в области живота, повышенное потоотделение;
— Развивается желтуха, острая почечная недостаточность, понижается уровень глюкозы (гипогликемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови.

Что будет при отсутствии срочного медицинского вмешательства? У больного возникает бред, судороги и кома. А в случае тяжелого отравления, развивается необратимая печёночная недостаточность и, как следствие, летальный исход.

Чтобы избежать тяжелых последствий, следует незамедлительно вызвать скорую помощь или неотложку сразу, как стало известно об отравлении или появились его первые признаки.

До приезда врача специалисты советуют принять антидот, в частности, Ацетилцистеин. Он входит в состав многих противокашлевых препаратов: АЦЦ, Ацестин, либо Флуймуцил, Викс Актив или Муконекс.

Печень — орган, способный к самовосстановлению. Поэтому при умеренной стадии отравления, через пару недель человек выздоравливает.

Возможно ли отравление парацетамолом при соблюдении допустимой дозировки?

Врачи предупреждают, что отравиться можно и в этом случае. В частности, такое возможно при одновременном приеме алкоголя, либо при наличии наследственных патологий печени, а также на фоне лечения такими препаратам, как Рифампицин и Изониазид или одновременном приеме парацетамола с противосудорожными средствами.

При лечении парацетамолом следует соблюдать следующие меры предосторожности:

— Не следует принимать препарат без назначения врача, особенно при наличии патологий печени.
— Соблюдать рекомендованные дозировки.
— Не сокращать промежуток между приемами, который составляет 4 часа.
— Не превышать курса лечения (5-7 дней).
— Не совмещать прием препарата с алкоголем.
— Хранить таблетки в месте, недоступном для детей.

При одновременном лечении иными средствами, содержащими парацетамол, их дозировку и длительность курса должен определять лечащий врач.

Отравление парацетамолом и иными лекарственными препаратами является актуальной и серьезной проблемой. Поэтому перед началом лечения очень важно внимательно и подробно изучать инструкцию по применению. Будьте здоровы!

Светлана, автор "Популярно о здоровье" (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector